🙋Работаем 21 год как Официальный представитель фабрики ЗОВ в России.

Официальный представитель
фабрики ЗОВ в Москве

Голубые кухни

Голубая кухня: преимущества и недостатки

Особенности кухонь: в т.ч. влияние на настроение

Советы по дизайну и оформлению

Сочетание голубого цвета с другими

Детали интерьера в дизайне голубой кухни: пол, стены, потолок, шторы

Стилистическое решение от классики до модерна

Голубой цвет мебели не очень любят в России. Дело не только в предрассудках об этом цвете: он очень активный и холодный. Когда у нас «полгода плохая погода», голубая кухня в интерьере только добавит прохлады. А дома хочется согреться и отдохнуть. Но если на вас этот цвет не влияет так сильно, можно поэкспериментировать с цветом. Тем более, что этот холодный оттенок синего стильно смотрится почти на любом фоне. Внимание вам обеспечено.

Голубая кухня: преимущества и недостатки

Как и любые другие гарнитуры, кухни в голубых тонах имеют свои плюсы и минусы. Учитывайте их, когда будете подбирать кухню для своего дома. Начнем с достоинств:

  • Светлые оттенки синего визуально расширяют пространство, делая помещение шире и выше
  • Голубой цвет хорошо раскрывается при ярком солнечном свете
  • Этот оттенок синего бодрит утром, заставляет проснуться и взяться за дела с удвоенной силой.

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

В целом, это цвет для активных и импульсивных людей. Если вам нужен легкий эмоциональный толчок с утра, чтобы «завестись», голубая кухня поможет быстрее прийти в себя. Но у нее есть и недостатки.

  • Из-за того, что цвет мало востребован в России, в мебельных салонах небольшой ассортимент моделей этого оттенка.
  • В темных помещениях, куда поступает мало естественного света, голубой цвет будет казаться блеклым и безжизненным.
  • Голубой цвет раздражает спокойных людей и «мозолит» им глаза.

Последний пункт особенно важен. Поговорим о влиянии голубых кухонь на состояние.

Влияние голубого цвета на настроение

То, как кухня голубого цвета будет влиять на среднестатистического человека, зависит от оттенка цвета. Давайте посмотрим на два примера:

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Такой пастельный оттенок оказывает успокаивающее воздействие. Он расслабляет, дает отдохнуть глазам и не мешает сосредоточиться на всем остальном. Этот тон голубого понравится даже очень спокойным и строгим людям. Теперь взгляните на следующее фото:

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Вы, наверное, сами ощутили, как это фото голубой кухни в интерьере начало влиять на вас. При взгляде на такой яркий цвет повышается сердцебиение, учащается дыхание и усиливается активность мозга. Такой оттенок подойдет активным и эксцентричным людям, которые любят некоторый эпатаж.

Исходя из этого, подбирайте кухню, которая подойдет конкретно вам. Сходите в салон, посмотрите на похожие кухни и образцы. И только после этого выбирайте цвет фасада и стен.

Советы по дизайну и оформлению

У голубых гарнитуров есть несколько особенностей, которые меняют их восприятие в дизайне.

  1. Не бойтесь устанавливать большую мебель. Если серая, черная или красная кухня никогда не будут восприниматься маленькими, то светлые оттенки синего спокойно растворяются в таком же светлом помещении. Они вообще не чувствуются громоздкими и неудобными.
  2. Этому оттенку не идет глянец. Отражение получается слишком ярким и холодным. Мы рекомендуем выбирать матовые фасады.
  3. Соблюдайте баланс: яркого голубого не должно быть много, максимум 30%. Пастельным тонам можно отдать 40–50%. Если его будет слишком много, помещение будет казаться холодным, неуютным или слишком ярким.

Сочетание голубого цвета с другими

Кстати о балансе. Нам нужно сделать больше половины помещения другим цветом. Давайте выберем сочетание цветов с голубой кухней, которое будет здорово смотреться в интерьере.

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Самое популярное сочетание — это пара с белым цветом. Такая бело-голубая кухня будет адекватно смотреться и в классическом, и в современном интерьере. Белый цвет «успокаивает» яркие оттенки и относится нейтрально к пастельным тонам. Поэтому вам будет легко подобрать такое сочетание. Мы верим, что это лучшее сочетание и советуем вам его.

Голубой и серый цвета нейтрально относятся друг к другу. Казалось бы, у них нет ничего общего, но при этом они выглядят похоже. Вам подойдет и светлый тон серого, и темный — как на этом фото на фартуке.

Бежевый цвет уживается почти со всеми другими. Если вы добавите его доминирующим, как на фото интерьера выше, то голубой будет зонировать определенные области, не создавая лишнего контраста.

Коричневый цвет хорошо смотрится с более яркими и темными оттенками голубого. Особенно интересно получается сочетание цвета и кирпичной кладки, дерева или просто ровной коричневой текстуры.

Можно придумать сочетание даже с розовым цветом. Да, они очень контрастируют друг с другом, но это даже интересно. Если вы не боитесь экспериментов с интерьером, смело выбирайте именно розовый.

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Детали интерьера в дизайне голубой кухни

Кроме самого гарнитура вас наверняка интересует, как оформить стены, пол, потолок и различный декор. Мы подобрали для вас интересные варианты, которые оживят помещение.

Пол

Если вы присматриваетесь именно к голубому полу, мы рекомендуем выбрать плитку с узором. Сплошная заливка цветом будет слишком яркой и потребует интересного декора. А белый узор очень универсальный и будет сочетаться с голубой мебелью и деревом, как на фото дизайна выше.

Если вы просто подбираете пол к гарнитуру такого цвета, то мы рекомендуем светлый паркет или ламинат. Деревянная текстура пола хорошо сочетается с оттенком фасада.

Для фасада экстремально яркого оттенка подойдет ковер с высоким ворсом или бежевая текстура камня. Они сделают помещение немного теплее и уютнее.

Стены

На стены можно наклеить обои с пастельным или темным оттенком. К ним хорошо подходит дерево и мебель с белым фасадом.

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Если вам больше по душе пастельный оттенок, выбирайте деревянную мебель или фасады ровно с тем же оттенком, что и обои.

Для голубого фасада подходят белые штукатуренные стены или текстура камня, как на фартуке.

Потолок

Вы можете сделать натяжной или навесной потолок пастельного или темного оттенка. Правда, вся мебель ниже придется делать очень светлой. Но в вашем помещении появится стильный акцент.

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Для фасадов небесного оттенка мы рекомендуем устанавливать белый потолок. Он органично смотрится с аккуратной пастельной мебелью.

Для экстремально ярких оттенков рекомендуется выбирать белый потолок, иначе помещение станет слишком мрачным и холодным.

Шторы

В большинстве дизайнерских подборок с голубыми кухнями вообще нет штор. Они нагружают помещение, делают его не таким лаконичным и самодостаточным.

Если вы все же решились на шторы, выбирайте белые с голубым узором из легкого полотна. Они не так сильно выделяются, пропускают свет и не создают лишнего визуального «мусора».

Столешницы

Для пастельных оттенков хорошо подходят бежевые столешницы, например, с деревянной текстурой. Они не контрастируют с голубым цветом.

Для более темного оттенка хорошо подойдут белые столешницы.

Еще один интересный вариант — это столешница под мрамор. Она хорошо сочетается и с основным цветом, и с белыми или бежевыми базовыми оттенками стен.

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Стилистическое решение от классики до модерна

Итак, мы подобрали все возможные варианты цветов и аксессуаров. Осталось выбрать непосредственно гарнитур. Как его подобрать, если в каталогах салонов больше сотни разных вариантов? Самый простой способ — сначала определиться со стилем.

Любой уважающий себя салон делит всю свою продукцию на несколько стилей. Вы выбираете нужный фильтр в интернет-магазине или говорите менеджеру, что конкретно вас интересует. После этого подбор становится гораздо проще. Итак, какие существуют стили?

Классика

Стиль, который будет актуален всегда. Если понятие «современный интерьер» постоянно меняется, то классика остается одинаковой. Что отличает классическую кухню от любой другой?

  • Разнообразный декор. Чаще всего это резные элементы, но даже в дешевых моделях встречаются хотя бы небольшие фрезерованные рамки на фасаде.
  • Классические материалы. Раньше кухни изготавливали из дерева. Классика стремится к тому, чтобы сохранить эту традицию. Даже если кухня изготовлена из МДФ, ее покрасят в цвет и текстуру натурального дерева.
  • Мягкие, скругленные формы. О них будет проще поговорить, когда мы покажем вам современный стиль.

Современный модерн

Этот стиль появился ближе к середине XX века, но до сих пор остается актуальным. Если вы вспомните «Икею» и ее скандинавский интерьер, то в голове у вас всплывет мебель именно в этом стиле. Чем современная голубая кухня будет отличаться от классической?

  • Никакого декора. На фасаде не должно быть ничего, кроме ручки. Если ручку можно убрать, ее уберут.
  • Строгие формы. Никаких закруглений, никаких плавных ножек и форм. Вся мебель должна состоять из треугольников.
  • Современные материалы. А из чего еще должны создавать современный дизайн, как не из пластика или акрила?

Получено с веб-сайта https://ru.depositphotos.com/

Прованс

Это направление названо в честь французской провинции, где оно зародилось. Французские мастера основали стиль прованс в XIX веке. Современная мода на винтаж подхватила его и сделала очень популярным. Вы легко сможете купить такой гарнитур в Москве или любом другом крупном российском городе. Как отличить кухню в этом стиле:

  • Натуральные материалы. 200 лет назад не было пластика или ДСП, все производили из дерева.
  • Как бы «хэнд-мейд». Мебель должна быть как будто изготовлена вручную, грубым инструментом.
  • Много декора. Сам интерьер в стиле прованс предполагает большое количество горшочков с цветами, текстильных салфеток, шторок, чайничков, кружечек и прочих элементов декора.

Если вы решите взглянуть на голубые гарнитуры, мы приглашаем в свой салон в Москве. Также вы можете посмотреть больше фотографий-примеров в галерее ниже:

Наши акции
WhatsAppr
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок
заказать дизайн
расчитать